Перейти к контенту

Главное меню:

ФЛОКУЛЯНТЫ > Праестол. Полиакриламид

ПРАЕСТОЛ® 2540

Вспомогательное средство флокуляции

Описание продукта:

Химический состав: высокомолекулярный электролит средней анионной активности на основе акриламида и акрилата натрия
Поставляемая форма: белый гранулят
Характер заряда: среднеанионный
Насыпная плотность: 700 кг/м3
Вязкость (0,5% в дистиллированной воде): 5500 мПа.с
Вязкость (0,1% в дистиллированной воде): 600 мПа.
Вязкость (0,5% в водопроводной воде*): 1200 мПа.с
Вязкость (0,1% в водопроводной воде*): 30 мПа.с
Значение рН (0,1% в водопроводной воде*): 7
Действие в области рН: 6-13

Область применения и принцип действия

ПРАЕСТОЛ 2540 применяется преимущественно для подготовки поверхностных и грунтовых вод, очистки сточных вод различного типа после первичной обработки гидроокисными основаниями, обезвоживания осадков, флокуляции минеральных и гидроксидных частиц твердого вещества и коллоидов, а именно, для очистки промывочных вод при обработке сырьевых материалов горнодобывающей промышленности таких, как каменный уголь, каменная соль, гравий и глина; кроме того, ПРАЕСТОЛ 2540 используют в металлодобывающей и металлообрабатывающей, а также в химической промышленности. При этом, как правило, речь идет о флокуляции частиц твердых веществ от мелких субсидированных до коллоидальных, во взвесях от нейтральных до щелочных, с преобладанием неорганических твердых веществ с незначительным содержанием многовалентных металлов (например, Al3+, Fe 3+).
Принцип действия анионоактивных марок ПРАЕСТОЛА основывается преимущественно на обмене между электрическими зарядами полимерных цепочек и поверхностными зарядами суспендированных частиц твердого вещества. Поверхности частиц дестабилизируются и становятся способными к коагуляции и флокуляции.   

Применение и дозировка

ПРАЕСТОЛ 2540 применяется в виде разбавленного раствора (от 0,05% до 0,1%). Приготовление концентрированного раствора (ок.0,5%) производится равномерным размешиванием продукта в воде. По прошествии 60 мин.(при t не менее 15° С) раствор считается созревшим и готов к применению. В силу разнообразности свойств обрабатываемых взвесей и осадков необходимые пропорции можно установить только путем лабораторных и опытно-промышленных испытаний для каждого конкретного случая применения. При применении продукта в качестве ускорителя процесса осаждения  или вспомогательного вещества при очистке (при статических процессах отстаивания) достаточно всего лишь несколько грамм ПРАЕСТОЛА 2540 на 1 м3 очищаемой взвеси.
При механическом обезвоживании осадка для достижения более высокой производительности оборудования и для отделения сливных вод, не содержащих осаждаемые вещества, необходимо ок.100 г продукта на кубометр мокрого шлама.

Техника безопасности труда и защита от несчастных случаев

Соблюдайте предосторожность: в соединении с водой и влажной средой продукт становится крайне скользким и является причиной падения! Необходимо обеспечить безопасность дорожек! В случае рассыпания или утечки продукта: - сухой продукт
полностью убрать с дорожки с помощью тех.инвентаря и пересыпать в неповрежденную тару; - влажный продукт полностью обработать песком или другим наполнителем и счистить с поверхности дорожки. Повторить действия в случае необходимости. Лишь незначительные остатки продукта можно смывать с дорожки сильной струей воды.
Меры безопасности: избегать образования пыли при применении сухого продукта. Не допускать попадания в глаза! Избегать длительного контакта с кожей! При попадании продукта на кожу тщательно смыть водой!
На основе нашего опыта работы в отличии от прочих материалов для емкостей и трубопроводов таких, как пластмассы, материалы с пластмассовым покрытием и нержавеющая сталь, растворы ПРАЕСТОЛА могут быть охарактеризованы как некорродирующие.



  

Назад к содержимому | Назад к главному меню Индекс цитирования. Яндекс.Метрика